На каких мышах лучше ставить опыты, чтобы лекарства работали на людях?

31 мая 2019, 19:15
На каких мышах лучше ставить опыты, чтобы лекарства работали на людях?
Нельзя тестировать лекарства только на мышах-самцах. И дело не в сексизме. Из-за этой практики многие лекарства действуют на женщин не так, как должны.

Медицина в основном использует мышей-самцов для испытания новых методик лечения — даже при изучении тех, которые с большей вероятностью будут использовать женщины. Это объясняют тем, что мужской разум — рациональный и упорядоченный, а женский — сложный и сильно подвержен гормональному влиянию.

Однако, по словам Ребекки Шански, нейробиолога из Северо-Восточного университета в Бостоне, это совершенно не обосновано научными данными. Они-то как раз показывают, что гормоны и поведение самцов менее стабильное, чем у самок.

Предпочтение самцам отдают во всех областях доклинических исследований. Но больше всех их любят нейробиологи — мышек-самок у них в среднем в шесть раз меньше.

Однако такой подход имеет серьезные негативные последствия. Лекарства, которые проверяют на мышах-самцах, могут совершенно по-другому работать на мышах-самках. И точно такой же эффект будет и у людей.

Одно из недавних доказательств — снотворное лекарственное средство Ambien (Золпидем). Его тестировали на мышах-самцах. Когда его начали принимать люди, оказалось, что на женщин лекарство действует в разы сильнее, поскольку его метаболизм в женском организме происходил медленнее. То же самое и со многими другими препаратами. И часто женщины страдают от побочных эффектов и передозировок намного чаще мужчин именно по причине того, что на мышах-самках лекарство не проверяли.