Всех немцев призывают поддержать евреев и тоже надеть кипы

31 мая 2019, 15:40
Всех немцев призывают поддержать евреев и тоже надеть кипы
Reuters
Евреев предупредили, что носить кипы в Германии снова опасно из-за нападений антисемитов. Но граждане не хотят сдаваться правой идеологии и её сторонникам. Всю страну призывают надеть кипы.

Немцев всех конфессий или даже не принадлежащих ни к одной из них призывают в субботу носить кипы как символ солидарности с еврейской общиной после резкого роста нападений на почве антисемитизма.

Эта акция — ответ на слова правительственного комиссара Германии по проблеме антисемитизма Феликса Кляйна:

"Я не могу советовать евреям носить кипу везде и всегда на территории Германии, и я говорю об этом с сожалением. Антисемитизм никуда не исчезал. Но я думаю, что в последнее время его голос стал слышнее…"

С 2018 года число нападений на евреев увеличилось на 20 процентов. В прошлом году было зарегистрировано 1 800 нападений на почве антисемитизма: словесное или физическое насилие, угрозы смерти. Но реальная цифра таких случаев считается намного выше.

По словам омбудсмена, 90 процентов угроз евреям в Германии исходят в основном от ультраправых, а большинство из оставшихся 10 процентов — от мусульман.

Рекомендация Кляйна не носить кипу была встречена смесью неприятия и шока.

Министр внутренних дел Баварии Йоахим Херрманн сказал, что предупреждение было равнозначно уступке крайне правым. Он призвал евреев игнорировать предупреждение Кляйна и продолжать носить кипу.

"Если мы уступим ненависти к евреям, мы ничего не добьёмся, кроме того, что отдатим все карты правой идеологии".

Президент Центрального совета евреев Йозеф Шустер одобрил демонстрацию, получившую название Deutschland trägt Kippa (Германия носит кипу). Этот жест солидарности он считает полезным, но недостаточным, и поэтому всё же призывает быть осторожнее. Например, детям и молодым людям он посоветовал надевать кепку поверх кипы в городах, где часто происходят нападения на почве антисемитизма.

Желающим принять участие в акции необязательно покупать кипу — её можно скачать на сайте издания Bild, распечатать и склеить.