Филиппины возвращают в Канаду тонны мусора. Он гнил в порту 5 лет

31 мая 2019, 10:22
Филиппины возвращают в Канаду тонны мусора. Он гнил в порту 5 лет
Reuters
Пять лет Филиппины требовали от Канады забрать свой токсичный мусор, который привезли под видом перерабатываемого пластика. Наконец 69 контейнеров отплыли в Ванкувер.

Мусорные разногласия между странами начались ещё в 2013-2014 годах. Тогда Chronic Inc., экспортер пластмасс из Онтарио, отправил на Филиппины контейнеры с перерабатываемой пластмассой. Но когда филиппинцы в них заглянули, то обнаружили там нерассортированный мусор всех разновидностей. Всего канадцы привезли 103 контейнера, заполненные примерно 2500 тоннами отходов. Все отходы филиппинская таможня классифицировала как опасные.

Пять лет экоактивисты и власти Филиппин призывали Канаду забрать свой мусор обратно. Пять лет всё это разлагалось в порту.

Экологи в Канаде и во всем мире призывали Трюдо принять меры, чтобы положить конец этому конфликту. Но власти долгое время открещивались и игнорировали проблему, утверждая, что раз сделка была с частной компанией, то правительство тут ни при чём. Филиппины даже выиграли судебное дело в прошлом году, по итогу которого Канада должна была взять на себя ответственность за отходы. Оттаву обязали вывезти мусор до 15 мая. Но даже после этого канадское правительство не предприняло никаких дальнейших действий. Филиппины отозвали своего посла и консулов ​​в Канаде в связи с невыполнением судебного решения.

И всё же под давлением премьер-министр Канады сдался и объявил, что Канада готова забрать свой мусор.

Канадское правительство сообщило, что компания Bolloré Logistics Canada начнет подготовку к отгрузке в ближайшие дни, а вывоз планируется завершить к концу июня. Канада оплатит все расходы. Но администрация Дутерте с планом не согласилась и заявила, что сама найдет частную транспортную компанию для более быстрой транспортировки мусора и сама возьмет на себя расходы. Сил терпеть канадский вонючий и токсичный хлам у них больше нет.

31 мая 69 контейнеров с мусором были загружены на контейнеровоз, который через 20 дней прибудет в Ванкувер. Дутерте говорит, что если вдруг Канада откажется принять контейнеры, то они их просто бросят в территориальных водах страны.

У Филиппин уже была аналогичная проблема. Южная Корея привезла отходы, которые были ошибочно помечены как пластиковые. Когда было обнаружено, что внутни неперерабатываемый мусор, то страна пообещала забрать как можно скорее примерно 6500 тонн корейского мусора. За последний год это уже третий подобный косяк со стороны Кореи. Но в отличие от Канады, южнокорейцы не пытались делать вид, что это не их мусор:

"Южная Корея назвала захоронение отходов на Филиппинах международным позором и начала действовать в том же году, когда проблема была обнаружена. Канада, напротив, оставила свой хлам, очевидно надеясь, что проблема будет забыта через пять лет".