Появится ли в России возможность голосовать онлайн? Пока опыты ставят на Москве

30 мая 2019, 17:50
Появится ли в России возможность голосовать онлайн? Пока опыты ставят на Москве
РИА Новости
В Москве на выборах в городскую Думу опробуют технологию голосования через интернет. Рассказываем, как это будет работать, и все ли смогут попробовать проголосвать онлайн?

Владимир Путин подписал закон об онлайн-выборах в Мосгордуму. Пройдут они уже этой осенью, 8 сентября.

Для России это будет первый опыт использования возможности дистанционного голосования. Если эксперимент на Москве пройдёт успешно, то такая опция станет доступна во всех регионах на всех выборах. Разумеется, после того, как будут внесены соответствующие изменения в Федеральный закон №67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации".

Испытывать дистанционный метод будут не на всем городе сразу, а в каких-нибудь трёх одномандатных округах (каких, пока не решили).

Как это будет работать?

Исходя из проекта технических требований, который представил Департамент информационных технологий Москвы, платформа для голосования будет работать на базе блокчейн-технологий. Платформу ещё не создали, пока проект только отправился к экспертам, но уже понятно, как будет выглядеть процесс голосования.

Для начала, гражданин, который имеет право голосовать, должен будет подать заявку на дистанционное голосование через портал госуслуг. Сделать это необходимо не позднее, чем за три дня до дня выборов.

Заявление будет одобрено только в том случае, если все данные (паспортные данные, адрес) введены верно. Затем пользователю, который успешно попал в итоговый реестр избирателей, будет направлено приглашение к участию в онлайн-голосовании и sms с кодом подтверждения. Перейдя по ссылке и введя полученный код, гражданин будет перенаправлен на форму для голосования. Выбор пользователя должен будет шифроваться прямо в браузере пользователя. На всё про всё — пять минут. Как весь этот процесс будет реализован на практике, будет уточняться на этапе проектирования: ведь форма для голосования должна как-то обезличивать пользователя.

Если избиратель подаст заявление, но потом передумает голосовать дистанционно, то он всё ещё имеет право прийти на избирательный участок и проголосовать там. А вот проголосовать дважды не получится — после дистанционного голосования человека исключат из реестра.