Премьер-министр Израиля не смог сформировать коалицию — значит, снова выборы

30 мая 2019, 10:23
Премьер-министр Израиля не смог сформировать коалицию — значит, снова выборы
Reuters
Биньямин Нетаньяху не смог сформировать правую коалицию. Парламент из-за этого проголосовал за самороспуск и назначил новые выборы на осень. Такое в истории Израиля происходит впервые.

10 апреля в Израиле прошли внеочередные парламентские выборы. Тогда и партия Биньямина Нетаньяху "Ликуд", и левоцентристский блок "Кахоль-Лаван" во главе с Бени Ганцем получили равное количество голосов — каждый по 35. 

По законам Израиля после парламентских выборов необходимо сформировать коалицию. Сразу после голосования Нетаньяху заявил, что уже начал обсуждать с правыми и религиозными партиями вопрос о формировании новой коалиции. В парламент (Кнессет) на выборах прошли ещё пять правых партий (общее количество мест на все пять — 30). И предполагалось, что с ультраортодоксальными и националистическими партнерами у него не будет проблем при создании коалиционного правительства. 

Но в ночь на 30 мая Кнессет  принял решение о самороспуске и перевыборах. Впервые в истории Израиля назначенный премьер-министр не смог сформировать коалицию. Новые выборы уже назначены на 17 сентября.

Такое решение парламент принял, потому что Биньямин Нетаньяху так и не смог собрать правую коалицию. Ему не удалось договориться с партией "Наш дом Израиль", которую возглавляет бывший министр обороны страны Авигдор Либерман. Одной из причин разногласий был всё тот же законопроект об обязательном призыве в армию ортодоксальных иудеев, который и вызвал правительственный кризис и привёл к внеочередным выборам в апреле. Авигдор Либерман поставил условие для присоединения своей партии к коалиции — союз с ультраортодоксальными еврейскими партиями. 

Выступая сразу после голосования в Кнессете, премьер-министр всё свалил на Либермана:

"Он втащил страну на ненужные выборы из-за собственного политического эго".

Чтобы сформировать коалицию Нетаньяху даже зазывал лейбористские партии, но они отказались.

Кроме роспуска Кнессета был ещё один способ решить проблемы. Президент Израиля Реувен Ривлин после истечения срока, который был отведён на формирование коалиции, обязан передать мандат на формирование правительства Бенни Ганцу (ведь голосов у него на выборах было столько же). Однако такой вариант совсем не подходил Биньямину Нетаньяху, и поэтому его партия "Ликуд" инициировала голосование о самороспуске.