Саудовская Аравия пригласила Катар на саммит. Почему это важно для всех?

29 мая 2019, 12:38
Саудовская Аравия пригласила Катар на саммит. Почему это важно для всех?
Эмир Катара шейх Тамим бин Хамад Аль Тани / Reuters
Саудовская Аравия уже два года бойкотирует Катар, но впавшего в немилость катарского эмира всё-таки пригласили на саммит в Джидду. Как это поможет наладить мир в регионе, и при чём тут США и Иран?

Два года назад Саудовская Аравия, Бахрейн, ОАЭ, Египет и Йемен разорвали дипломатические отношения с Катаром и ввели против него экономическую и политическую блокаду. Объяснили это тем, что Катар финансирует террористов и своими действиями сеет хаос на Ближнем Востоке.

Но многие эксперты оценивают этот шаг, как попытку Саудовской Аравии ослабить страну-конкурента, ведь Катар очень богат нефтегазовыми ресурсами и может соперничать с Королевством в плане экспорта сырья.

Возможно, бойкот Катара так бы и продолжался, но ситуация в регионе резко обострилась, и стало понятно, что без сотрудничества не обойтись. Началось всё с того, что Иран обвинили в агрессии и предполагаемых атаках на суда в Персидском заливе и нефтяные объекты. В дело, естественно, вмешались Соединённые Штаты, которые разместили в Заливе свои авианосцы и бомбардировщики и заявили о готовности "уничтожить" Иран.

Отрытый военный конфликт на Ближнем Востоке затронет все страны региона, в основном, союзников США — Саудовскую Аравию и ОАЭ. Но тратить ресурсы на военные действия эти страны не хотят, да и Иран воевать не стремится. Поэтому решено было устроить переговоры и совместно найти выход из кризиса. 

Для этого король Саудовской Аравии Салман бин Абдулазиз Аль Сауд временно забыл о бойкоте Катара и пригласил катарского эмира на саммит. Шейху Тамиму ибн Хамада аль-Тани и его дипломатам даже разрешат приземлиться в Джидде — воздушное пространство Королевства откроют для рейса из Катара впервые за два года. 

Катар, в отличие от местных союзников США, поддерживает иранскую ядерную сделку. Но открыто противостоять США эмират тоже не хочет — на его территории размещена американская военная база, крупнейшая в Персидском заливе. Поэтому Катар выступит как посредник между Ираном и арабскими государствами, поддерживаемыми США. Именно за этим его и пригласили на саммит, говорят политологи:

"Катар , вероятно, будет призывать к осторожным действиям... и в частном порядке обратится к Тегерану с просьбой не спонсировать атаки на нефтяные активы Саудовской Аравии". 

Участие Катара в урегулировании ситуации на Ближнем Востоке показывает важность сотрудничества и, возможно, поможет уменьшить напряжённость и не допустить военных конфликтов. И достижение согласия важно не только для стран региона и их союзников, но и для всего мирового сообщества, ведь объединенные усилия ближневосточных стран помогут эффективнее бороться с терроризмом: 

"Посещение Катаром саммита в Саудовской Аравии повысит перспективу разрядки международной напряжённости и послужит мировой безопасности".