Дроны, полиция и закрытые бары: Мадрид встречает английских футбольных фанатов

28 мая 2019, 19:32
Дроны, полиция и закрытые бары: Мадрид встречает английских футбольных фанатов
Финал Лиги Чемпионов пройдёт в Мадриде, и город вовсю готовится к этому событию: к охране порядка привлекли полицейских и беспилотники, а продажи спиртного ограничили. А всё из-за английских фанатов.

В финале Лиги Чемпионов, главного футбольного турнира среди европейских клубов, впервые в истории сыграют две английские команды. Болельщики уже собираются в Испанию, где в субботу  Ливерпуль и Тоттенхэм сыграют за главный трофей сезона. Фанатов предупредили, что эта поездка повредит экологии, но они всё равно приедут в Мадрид поддержать свои команды.

Приток футбольных фанатов принесёт Мадриду неплохой доход (цены на аренду жилья там уже взлетели в разы), но всё равно английским болельщикам в городе не особо рады: они традиционно славятся своим безобразным поведением, и мадридцы заранее опасаются беспорядков и просят властей защитить их от буйных англичан.

Даже самая популярная в Испании спортивная газета "Marca" не обошла этот вопрос стороной и вышла с огромным словом "Страх" на обложке:

Городская администрация провела специальное заседание и в итоге решила прислушаться к местным жителям: на охрану их покоя — и безопасности самих фанатов — отрядили 4 700 полицейских. А арену "Ванда Метрополитано", где пройдёт игра, будет патрулировать беспилотник Национальной полиции: дрон запустят прямо над стадионом.

Но эти меры показались недостаточными, и, чтобы предотвратить беспорядки, власти ввели режим ограниченной продажи алкоголя: в день матча продавать спиртное в местах скопления болельщиков будет запрещено. Фанатам даже не удастся выпить пива в каком-нибудь баре — владельцы заведений специально закроют их перед игрой и откроют только в понедельник, когда англичане уже уедут домой.

В Мадрид приедут около 70 000 болельщиков, и, скорее всего, они будут недовольны такими ограничениями. Но сами футболисты, например, Эрик Кантона, призывают фанатов не устраивать в городе беспредел и "насладиться культурой Мадрида, а не только его барами".