Филиппинских выпускников ВУЗов обяжут сажать деревья — без этого не дадут диплом

28 мая 2019, 13:27
Образование — это важно, но природа важнее, решили на Филиппинах. Теперь чтобы получить диплом, каждому выпускнику придётся посадить минимум 10 саженцев. Всё просто: нет деревьев — нет диплома.

На Филиппинах существует традиция сажать деревья после окончания учёбы — это символизирует начало нового жизненного этапа и призывает удачу. И эта традиция настолько нравится местным властям, что они решили сделать посадку деревьев обязательной процедурой получения образования: теперь, чтобы получить диплом, мало будет просто сдать все зачёты и экзамены — придётся высадить как минимум 10 саженцев.

По новому закону, каждый выпускник ВУЗа или колледжа обязан потрудиться на благо местной природы: нужно отобрать саженцы, учитывая рельеф и особенности климата, и высадить их в специально отведённых местах, например, на заброшенных военных полигонах или участках добычи полезных ископаемых.

Авторы нового законопроекта говорят, что это не только приучит молодых филиппинцев любить природу родной страны и заботиться о ней, но и поможет экологии — ожидается, что выпускники будут сажать по 175 миллионов новых деревьев в год.

"Всего за одно поколение в рамках этой инициативы может быть посажено не менее 525 миллиардов деревьев". 

Филиппины — одна из стран, наиболее пострадавших от вырубки лесов: в 20 веке лесной покров там составлял 70 процентов территории, а сейчас он сократился до 20 процентов. Нехватка деревьев привела к загрязнению воздуха и повредила местные экосистемы, а ещё это усугубляет риск наводнений и оползней.

Возможно, филиппинская инициатива пригодилась бы и в России — ежегодно на территории РФ вырубается примерно 1,2 миллиона гектаров леса. А ещё около 800 000 гектаров уничтожается нелегально.