Новый заменитель сахара облегчит жизнь диабетикам и поможет спасти экологию

28 мая 2019, 12:15
Новый заменитель сахара облегчит жизнь диабетикам и поможет спасти экологию
Сын-химик усовершенствовал натуральный заменитель сахара для своего больного диабетом отца. Новая технология производства делает сахарозаменитель дешевле и даже помогает бороться с изменением климата.

Мексиканский химик Хавьер Ларрагоити решил посвятить свои исследования выработке нового сахарозаменителя, чтобы помочь миллионам людей, страдающим диабетом, и, в первую очередь, своему отцу.

Хавьер начал свою работу с изучения ксилита и его свойств. Ксилит — давно известный людям заменитель сахара, который обычно добывают из березы и используют во многих продуктах как подсластитель (в жвачки "без сахара" добавляют именно его). По сути, ксилит — это спирт со сладким вкусом, по калорийности близкий к обычному сахару, но не имеющий никакой биологической ценности.

Можно было бы использовать это вещество и дальше, но его производство требует немалых затрат, поэтому не каждый может себе позволить использовать ксилит вместо сахара. Поэтому химики решили найти более дешёвый процесс производства сахарозаменителя, чтобы сделать его доступным для всех. В итоге команда Хавьера Ларрагоити запатентовала новую технологию на основе брожения, которая перерабатывает остатки кукурузных початков в ксилит. 

Это делает производство ксилита намного дешевле. А ещё это помогает экологии: вместо того, чтобы сжигать тонны сельскохозяйственных отходов и загрязнять окружающую среду парниковыми газами, ненужные остатки кукурузы просто перерабатывают. 

Эксперты говорят, что теперь у фермеров появилась мотивация не сжигать отходы, а продавать их производителям ксилита. Таким образом, новая технология решает сразу две проблемы: делает сахарозаменитель намного дешевле и предотвращает выбросы вредных веществ.