Дональд Трамп приехал в Японию: гольф, сумо и политика (ФОТОЛЕНТА)

26 мая 2019, 14:08
Дональд Трамп приехал в Японию: гольф, сумо и политика (ФОТОЛЕНТА)
Reuters
Президент США Дональд Трамп приехал в гости к премьер-министру Японии Синдзо Абэ. Трамп успел сыграть в гольф, поесть барбекю и посмотреть сумо. Как это было — в нашей фотоленте.

Президент Дональд Трамп объявил чрезвычайное положение в США в связи с ситуацией вокруг Ирана и угрозой национальным интересам на Ближнем Востоке, продал Саудовской Аравии и ОАЭ оружия на 8 миллиардов долларов и спокойный полетел в Японию. С премьер-министром Синдзо Абэ у него сложились особые отношения — лидеры стран беседовали и встречались больше 40 раз.

Так что Трамп запланировал действительно большой визит: он пробудет в Токио 4 дня. Президент США стал первым высокопоставленным гостем Японии с начала эпохи Рэйва. Для него даже подсветили телевизионную башню в Токио цветом американского и японского флагов:

Полиция Токио в ожидании Дональда Трампа
Полиция Токио в ожидании Дональда Трампа / Reuters

На первый день были назначены торжественные встречи, гольф (Абэ любит играть с Трампом), барбекю и сумо. А мы рассказываем и показываем, как лидеры двух государств поддерживают и укрепляют мир в Индо-Тихоокеанском регионе.

Reuters

Когда Дональд Трамп с первой леди США Меланией Трамп прилетели в Японию, в аэропорту было слишком ветренно. Но президент пребывал в отличном настроении.

Reuters

Вторым пунктом повестки был гольф. Оба лидера любят эту игру (они провели за "гольфовой дипломатией" 5 встреч), так что на одном из полей города Мобара им было не скучно.

Древнее японское искусство "гольфовой дипломатии"
Древнее японское искусство "гольфовой дипломатии" / Reuters
Замах годами отрабатывал на своих полях
Замах годами отрабатывал на своих полях / Reuters

Компанию Абэ и Трампу составил японский гольфист Исао Аоки.

"Абэ, педаль в пол!"
"Абэ, педаль в пол!" / Reuters

После игры Синдзо Абэ и Дональд Трамп сделали пару селфи, пообщались с прессой и поехали обедать.

Улыбаемся и машем!
Улыбаемся и машем! / Reuters

Культурной частью программы президента США стала борьба сумо. Абэ и Трамп (каждый на своём вертолёте) отправились Токио, где в сопровождении своих супруг смотрели, как тучные мужчины толкаются на ринге.

Синдзо Абэ и Дональд Трамп с жёнами смотрят за битвой сумоистов
Синдзо Абэ и Дональд Трамп с жёнами смотрят за битвой сумоистов / Reuters

Приз победителю вручил сам Дональд Трамп.

Лучезарный Трамп одаривает японского спортсмена кубком
Лучезарный Трамп одаривает японского спортсмена кубком / Reuters

После Абэ угостил Трампа барбекю. Такой неформальный обед нужен, чтобы "смягчить жёсткие и формализованные процедуры в японских деловых переговорах". Президент США отправился в ресторан-робатаяки — еду там готовят на традиционном японском угольном гриле.

Reuters

Абэ и Трамп поехали ужинать с жёнами и свитой в район Роппонги в Токио. Трамп известен своей любовью к фастфуду, но и японские морские гады на гриле для него не в новинку.

"Ну такое"
"Ну такое" / Reuters

Следующие дни у президента Трампа также расписаны довольно плотно. Он собирается встретиться с императором Японии (о чём он восторженно рассказывал ещё в Белом доме) и, наконец, провести уже формальные переговоры с Синдзо Абэ. Правда, лидеры заранее объявили, что совместного заявления по итогам переговоров не будет. На данный момент позиции США и Японии по возможной торговой сделке не совпадают, так что лидеры двух стран пока просто хорошо проводят время и нащупывают почву для дальнейших переговоров.