США тихо подбираются к Ирану: на Ближний Восток отправляют военных и ПРО

25 мая 2019, 17:20
США тихо подбираются к Ирану: на Ближний Восток отправляют военных и ПРО
Reuters
США направят 1 500 военных и дюжину истребителей на Ближний Восток. Они нужны, чтобы "противостоять эскалации кампании Ирана" по планированию атак против США. Иран войны не хочет.

8 мая президент Ирана Хасан Рухани объявил, что страна выйдет из некоторых положений ядерной сделки 2015 года. Он также пообещал возобновить обогащение урана, если оставшиеся участники соглашения (США из сделки вышли в 2018 году) за 60 дней не придумают, что делать с американскими санкциями.

В ответ на это Америка заявила, что

Иран "угрожает национальным интересам и безопасности США в регионе".

Поэтому президент Дональд Трамп распорядился ввести новые санкции в отношении Ирана, а военные начали споро развёртывать эсминцы и истребители в Персидском заливе. В соседнем Ираке дислоцируются 5 000 американских солдат. А на всей территории Ближнего Востока их около 70 000.

И вот теперь, 25 мая, Дональд Трамп объявил, что туда отправятся ещё 12 истребителей и 1 500 военных — их роль будет "исключительно защитной". Но многие из этих военных — не обыкновенные солдаты, а инженеры, которые будут работать с зенитно-ракетными комплексами Patriot. Они могут противостоять баллистическим ракетам, крылатым ракетам и передовым самолётам.

Кроме увеличения объёма вооружений у границ Ирана, Дональд Трамп объявил в США очередное чрезвычайное положение (такое случалось из-за стены на границе с Мексикой и иностранными технологиями). Затем он отклонил возражения Конгресса по поводу завершения сделки с Саудовской Аравией, Объединёнными Арабскими Эмиратами и Иорданией и продал им оружия на сумму более 8 миллиардов долларов. После президент откланялся и улетел в Японию.

Несмотря на заверения администрации Белого дома о том, что все эти действия носят исключительно мирный характер и нужны только за тем, чтобы обезопасить США в случае вооружённого конфликта, члены Конгресса недовольны. Они требуют предоставить доказательства того, что Иран как-то угрожает США. Но никаких доказательств нет.

И США, и Иран говорят о том, что никакой войны не будет. Дональд Трамп сказал:

"Я не думаю, что Иран хочет воевать, и я, конечно, не думаю, что они хотят воевать с нами".

Но добавил:

"Мы собираемся отправить относительно небольшое количество войск, в основном для защиты. Некоторые очень талантливые люди едут на Ближний Восток прямо сейчас, и мы посмотрим, что произойдёт".

Бриг Ген Хасан Сейфи, помощник главнокомандующего армии Ирана, тоже уверен, что войны не будет. Правда, ответственность за возможный конфликт он возложил на "радикальные элементы в правительстве США":

"Мы считаем, что рациональные американцы и их опытные командиры не позволят своим радикальным элементам завести их в ситуацию, из которой было бы очень трудно выбраться, и именно поэтому они не вступят в войну".