Кельты умели делать хорошее оружие: в Англии нашли щит, которому 2 000 лет

25 мая 2019, 15:01
Кельты умели делать хорошее оружие: в Англии нашли щит, которому 2 000 лет
Исследователи выяснили, как бились древние кельты. Они использовали не грубые куски железа или дерева, а вполне удобное и лёгкое оружие. И это при том, что жили они до нашей эры — 2 400 лет назад.

Исследователи случайно откопали кельтский щит в полях графства Лестершир. Эту находку называют одной из редчайших — она изменит наше представление о том, как древние люди воевали.

Специалисты привыкли считать, что в доисторическую эпоху воины сражались какими-то тяжёлыми и неудобными предметами вроде тяжёлых топоров и дубин из цельного дерева.

Но оказалось, что это не так: древние европейцы были достаточно развиты, чтобы изготавливать хорошее оружие, а на полях сражений передвигались довольно легко и быстро (и никаких дубин). Учёные выяснили это, проанализировав материал щита и следы от ударов на нём. 

Щит, который нашли в Лестершире, весит всего 600 граммов: для его изготовления использовалась особым образом обработанная кора, предположительно ивы или ольхи. Кора более эластична, чем дерево или металл, поэтому холодное оружие просто отскакивало от него, как от прорезиненной поверхности. Чтобы придать коре противоударные свойства и заставить материал "поглощать" удары, древние кельты использовали сложные технологии высушивания тонких слоев древесины и натягивания её на гибкий каркас. 

Так что современные исследователи несправедливы к кельтам, жившим в железном веке: предки британцев уже 2 000 лет назад неплохо разбирались в изготовлении оружия:

"Этот поистине удивительный артефакт. Он дал нам представление о доисторических технологиях, о которых мы раньше и не могли догадаться".