Технология выработки антител к ВИЧ поможет создать антидот от змеиного яда

24 мая 2019, 16:15
Технология выработки антител к ВИЧ поможет создать антидот от змеиного яда
Учёные создадут универсальное противоядие от укусов всех видов змей. Для этого используют метод выработки человеческих антител к ВИЧ. Новый антидот будет доступным и спасёт тысячи жизней.

Ежегодно во всём мире жертвами укусов змей становятся почти 3 миллиона человек, 138 000 из них погибают от змеиного яда. Эта проблема настолько серьёзна, что международная команда учёных запустила масштабную программу по поиску нового действенного средства.

Лекарства, которые применяют сейчас, производят по устаревшей методике: змеиный яд вводят крупным животным, например, лошадям или овцам, чьи антитела затем собирают и используют как противоядие.

Поскольку эти антитела вырабатываются у животных, человеческий организм воспринимает их как чужеродные, и это может привести к сильнейшим спазмам или даже анафилактическому шоку.  

Из-за того, что эти препараты могут иметь настолько серьёзные побочные эффекты, их дают пациентам только в стационарных условиях. Это значит, что пострадавшему от укуса нельзя помочь на месте — нужно везти его в больницу, и такая потеря времени может стоить жизни.

Поэтому учёные начали разработку нового антидота: его создадут, используя ту же технологию, которая помогла обнаружить нейтрализующие антитела к ВИЧ.

Специалисты применят метод "гуманизированных антител" — их будут получать из клеток человеческой крови, собранной у выживших после змеиных укусов.

"Цель состоит в том, чтобы создать следующее поколение методов лечения укусов змей."

Новый препарат должен стать "универсальным лекарством" — он поможет справиться с последствиями укуса большинства известных науке видов змей. Но радоваться пока рано: разработка успешного антидота займёт примерно 4 года, а потом ещё несколько лет уйдёт на его тестирование.