Бэнкси выгнали с Венецианской биеннале, а ведь он просто хотел помочь экологам

24 мая 2019, 15:10
Бэнкси выгнали с Венецианской биеннале, а ведь он просто хотел помочь экологам
инсталляция Бэнкси на Венецианской биеннале / Reuters
Бэнкси не пригласили на Венецианскую биеннале. Но художник не растерялся: он явился туда без приглашения и самовольно установил свою инсталляцию. Картины получились красивые, но Бэнкси выгнали вон.

Стрит-арт художник Бэнкси (тот самый, который изрезал свою картину в шредере) пожаловался, что на Венецианской биеннале его творчество никому не нужно:

"Хотя биеннале является самым престижным художественным событием в мире, меня никогда туда не приглашали, по каким-то причинам, которые мне не известны".

Но Бэнкси решил, что приглашение приглашением, а искусство важнее — он всё равно приехал в Венецию и установил на центральной площади Сан-Марко выставочный стенд с картинами.

Девять картин, написанных маслом, вместе изображают огромный круизный лайнер, идущий через город. Инсталляция называется "Venice in oil", это можно перевести как "Венеция в масле" или "Венеция в нефти". И эта игра слов неслучайна: так художник хотел привлечь внимание к проблеме загрязнения воды в Венеции большим судоходным транспортом.

Туристические лайнеры и лодки очень популярны в Венеции и привлекают тысячи путешественников. Из-за этого город страдает от овертуризма, окружающая среда загрязняется, а выбросы вредных газов в атмосферу усугубляют проблему глобального потепления.

Своей инсталляцией Бэнкси хотел призвать людей бережнее относиться к экологии и срочно принять меры по защите природы. Но благие намерения художника никто не оценил: венецианские полицейские решили, что без официального разрешения никакие инсталляции на площадях устанавливать нельзя — в итоге Бэнкси прогнали вместе с картинами.