SpaceX вывел на орбиту рекордное количество интернет-сателлитов: целых 60!

24 мая 2019, 12:29
SpaceX вывел на орбиту рекордное количество интернет-сателлитов: целых 60!
Reuters
SpaceX запустила ракету с первой партией спутников своей группы Starlink. Она поможет раздавать интернет из космоса. Для полного запуска системы потребуется ещё 740 спутников.

Компания Илона Маска SpaceX запустила ракету Falcon 9 с первыми 60-ю спутниками группы Starlink. Эта система позволит жителям Земли получить доступ в интернет из космоса.

Однако для того, чтобы Starlink заработала на полную, ей понадобится около 12 000 подобных спутников. Но начало положено, и это чудесно. 

Ракета со спутниками стартовала с мыса Канаверал во Флориде в 10.30 утра по местному времени. Запуск с самым тяжёлым грузом в истории SpaceX (каждый спутник весит 227 килограммов) прошёл штатно.

На высоте около 440 километров спутники "отстыковались" от Falcon 9. С помощью собственных двигателей они займут свои позиции на высоте 550 километров. Это немного выше, чем Международная космическая станция.

Starlink начнёт работать после активации 800 спутников, для этого понадобится осуществить ещё несколько подобных запусков. Илон Маск надеется, что его спутники не только обеспечат всех землян стабильным интернетом, но и принесут ему хорошую прибыль. Ожидается, что ежегодный доход SpaceX от запуска может превысить 3 миллиарда долларов.