Макрон считает, что националисты вместе с Россией и США хотят развалить Европу

23 мая 2019, 14:52
Макрон считает, что националисты вместе с Россией и США хотят развалить Европу
Reuters
Президент Франции обеспокоен: он считает, что Россия и США угрожают стабильности Европы. Китай тоже не радует, да ещё и европейские националисты сеют хаос. Пора срочно действовать, говорит Макрон.

Эмманюэль Макрон дал большое интервью накануне выборов в Европарламент и рассказал, что сейчас ситуация в Европе, в целом, безрадостная: враждебные силы пытаются развалить ЕС, и чтобы этого не допустить, европейцы должны срочно объединиться.

Серьёзной угрозой французский президент считает Россию, США и увеличивающий своё влияние Китай. Макрон уверен, что эти страны не заботятся о всеобщем благополучии: преследуя свои цели, они готовы дестабилизировать регион и для этого активно поддерживают местных националистов, которые сейчас сильны как никогда. 

Растущая популярность ультраправых возникла не на пустом месте: националистические объединения получают зарубежное финансирование, считает Эмманюэль Макрон.

"Я впервые вижу сговор между националистами и иностранными силами, целью которых является разрушение Европы". 

Европа находится в состоянии экзистенциального кризиса: европейцы стоят перед выбором, от которого зависит их будущее. Нужно объединёнными усилиями решить, что делать с миграционным кризисом, как противостоять внешней агрессии и как ликвидировать националистическую угрозу внутри стран. Только так Европа может стать "моделью гуманистического возрождения".

А если европейцы не будут бороться за единую стабильную Европу, то тогда ЕС ждёт крах

"Бездействовать значит поддерживать разрушение... Тот, кто не верит в будущее Европы, и есть её главный враг".

Неудивительно, что Эмманюэль Макрон заговорил о важности объединения именно сейчас — за несколько дней до европейских выборов. Он призвал всех прийти "выразить свою волю" в надежде, что избиратели поддержат его. Дело в том, что во Франции евровыборы рассматривают  как своего рода референдум о доверии президенту. Рейтинги популярности Макрона совсем не высоки, и оппозиция настаивает, что

"если он проиграет на этих выборах, ему придется уйти".