НАСА предлагает людям отправить своё имя на Марс. А что уже отправляли в космос?

23 мая 2019, 13:03
НАСА предлагает людям отправить своё имя на Марс. А что уже отправляли в космос?
НАСА, чтобы подчеркнуть торжественность и важность миссии на Марс, предложило всем желающим вписать своё имя в историю и отправить его в космос. А что ещё, кроме имён, блуждает среди звёзд?

В июле 2020 года Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства США отправит миссию на Марс. Новый ровер будет искать признаки микробной жизни, изучать климат и геологию, собирать образцы почвы для возвращения на Землю и прокладывать путь для исследования планеты человеком.

В честь этого очень важного шага, НАСА предлагает всем желающим вписать своё имя в историю. Буквально. Каждый желающий из любой точки мира может заполнить заявку и отправить своё имя на Марс. Пластину с именами прикрепят к корпусу ровера.

Требуются имя, фамилия, страна, почтовый индекс и электронная почта. После быстрой процедуры регистрации НАСА выдаст вам "посадочный талон".

Подать заявку можно до 30 сентября. Но имён уже так много, что каждая строчка текста будет меньше одной тысячной от ширины человеческого волоса.

На момент публикации статьи свои имена решили отправить на Марс 1 650 166 человек. Больше всего желающих из Турции, а из России пока только 10 608 имён.

NASA

Это не первая космическая миссия, перед которой НАСА предлагает всем желающим отправить своё имя в космос. В 2018 году был отправлен зонд Parker Solar Probe для изучения Солнца. На его борту была не пластина, а карта памяти с именами тех, кто захотел "прикоснуться" к звезде. Тогда течение семи с половиной недель было зарегистрировано в общей сложности 1 137 202 имен. 

Какие ещё неожиданные вещи отправились в космос?

  • Tesla

В феврале 2018 Илон Маск запустил сверхтяжелую ракету Falcon Heavy, на борту которой находилась его красная Tesla. За руль посадили манекен в скафандре. Ожидалось, что машина останется летать на гелиоцентрической орбите между Марсом и Землей. Но её унесло дальше: к поясу астероидов.

  • Пицца

В 2000 году владельцы Pizza Hut заплатили 790 000 евро, чтобы стать первой компанией в мире, которая доставила пиццу в космос. Счастливым получателем был российский космонавт Юрий Усачев. 

Доставка, конечно, заняла больше времени, чем обычно, поэтому вместо пепперони в качестве начинки использовалась салями из-за её длительного срока годности. Так как пребывание в космосе ослабляет вкусовые рецепторы, в пиццу также добавляли побольше соли и специй.

  • Световой меч Люка Скайуокера

В 2007 году космический челнок "Дискавери" отправил в космос команду астронавтов STS-120. С собой они захватили с Земли световой меч Люка Скайуокера, тот самый, который использовался на съемках фильма "Возвращение джедая" в 1983 году. Меч был отправлен в космос, как часть празднования 30-летнего юбилея выхода на экраны первой части космической саги в 1977.

  • LEGO

В 2011 году с миссией "Юнона" исследовать Юпитер и его спутники отправились три маленькие фигурки LEGO. Это были римский бог Юпитер, его жена Юнона и астроном Галилео Галилей.

Статуэтки, улетевшие в космос, были задуманы как забавный способ заинтересовать детей наукой, технологиями, техникой и математикой.

Юпитер, Юнона и Галилей
  • Прах

В 2014 году на летательном аппарате "Санджеммер" в космос отправился прах актера Джеймса Духана. Он играл Скотти (Монтгомери Скотта) в сериале "Звёздный путь". Компанию праху актёра составили частицы праха сценариста и продюсера Джина Родденберри (создателя "Звёздного пути") и писателя-фантаста Сэра Артура Чарльза Кларка, который работал совместно со Стенли Кубриком над фильмом "Космическая одиссея 2001 года".