Монахи сварили средневековое пиво: уникальный рецепт 12 века искали 220 лет

22 мая 2019, 12:40
Монахи сварили средневековое пиво: уникальный рецепт 12 века искали 220 лет
Reuters
В Бельгии монахи два века искали рецепт древних пивоваров и ещё несколько лет расшифровывали эти письмена. Святые отцы старались не зря — в конце концов они сварили пиво точь-в-точь как в 12 веке.

Во времена Средневековья аббатство Гримберген в Бельгии славилось своей пивоварней — монахи-норбертинцы варили пиво по особому методу с использованием хмеля и ферментированных трав. Но французским революционерам не было дела ни до уникальной пивоварни, ни до самого старинного аббатства — в 1798 году они разграбили и сожгли монастырь.

С тех пор рецепт крафтового пива от монахов считался потерянным. Но потом оказалось, что норбертинцы сумели сохранить самое дорогое: перед тем, как монастырь подожгли, монахи прокрались к библиотеке, выбили несколько кирпичей из стены и вынесли около 300 книг — записанный рецепт пива в том числе.

220 лет спустя современные монахи смогли отыскать эти старинные манускрипты, но прочитать записи 12 века сразу не получилось: они были написаны на латыни и староголландском языке. На расшифровку рецепта ушло около четырёх лет, а потом ещё понадобилось изучить методику приготовления и подобрать нужные ингредиенты:

"Мы часами листали книги и изучали списки ингредиентов для пива, используемый хмель, типы бочек и бутылок". 

Наконец пиво сварили, и бельгийцы сочли это событие настолько значимым, что на презентацию пива приехал мэр города, и у аббатства собралась толпа желающих попробовать средневековый напиток.

Но оказалось, что пиво 12 века может понравиться далеко не всем: пивовары аббатства говорят, что современным людям его вкус покажется слишком непривычным:

"В те времена обычное пиво было немного безвкусным, оно было как жидкий хлеб… Вряд ли многим понравится вкус пива, сваренного тогда".

Но аббатство Гримберген всё равно собирается продолжать использовать древний рецепт и варить пиво не только для своих монахов, но и для продажи в Бельгии и Франции.