Люди любят собак не просто так: желание завести пёсика заложено в ДНК

21 мая 2019, 13:27
Люди любят собак не просто так: желание завести пёсика заложено в ДНК
Учёные говорят, что "собачниками" не становятся, а рождаются. Всё дело в ДНК: любовь к собакам и стремление завести себе четвероногого питомца обусловлены генетически.

Группа учёных из Уппсальского университета в Швеции и Ливерпульского университета в Великобритании провела совместное исследование, чтобы понять, почему люди заводят себе собак и какие факторы влияют на формирование любви человека к этим животным. Выяснить это решили с помощью анализа данных о 35035 парах близнецов, родившихся в Швеции с 1926 по 1996.

Учёные использовали данные как о монозиготных близнецах, которые имеют общий геном, так и о дизиготных, у которых только 50 процентов общих генов.

Если близнецы живут в одно время в одинаковых условиях при условии стабильного влияния на них внешних факторов, то различия между ними, как правило, будут объясняться генетически. Таким образом, анализ генетического набора близнецов, помог оценить влияние окружающей среды и генетики. Для этого полученные данные сопоставили с информацией о наличии домашних животных.  

Выяснилось, что если у одного монозиготного близнеца есть собака, то в большинстве случаев она есть и у второго. А значит, общий геном этих близнецов содержит особый ген, отвечающий за их желание завести питомца. Учёные подтвердили своё предположение, изучив данные неидентичных дизиготных близнецов: случаи, когда оба близнеца были владельцами собак, были намного реже.

"У некоторых людей врождённая склонность заводить этих домашних животных [собак] выше, чем у других".

Пока что исследование не дает никакой информации о том, какие именно гены вовлечены в желание человека завести собаку, но в скором времени учёные планируют определить, какие генетические варианты влияют на это. Но уже сейчас результаты работы 

"имеют важное значение в понимании взаимодействия собак и человека на протяжении истории и современности".