Приложение для смартфона спасает японок от насилия — оно отпугивает преступников

21 мая 2019, 11:50
Приложение для смартфона спасает японок от насилия — оно отпугивает преступников
В Японии тысячи женщин установили себе на телефоны новую программу, чтобы защититься от насилия и домогательств. Стеснительные японки сами не могут позвать на помощь — за них это делает приложение.

В крупных городах Японии женщины опасаются пользоваться общественным транспортом из-за повсеместных случаев домогательств: в переполненных вагонах пассажирки очень часто становятся жертвами словесных и даже физических домогательств. Преступники пользуются толкучкой, чтобы безнаказанно приставать к женщинам. И доказать их вину не всегда получается — японки не хотят привлекать к себе всеобщее внимание, а зачастую они просто слишком напуганы, чтобы позвать на помощь. И это во всех смыслах развязывает руки злоумышленникам:

"Эти хищники нацелены, в первую очередь, на тех, кто кажется стеснительной и не станет жаловаться".

В 2017 году в Токио зарегистрировали около 900 случаев преследований, и полицейские говорят, что "это только вершина айсберга", ведь многие женщины не обращаются с заявлениями в полицию.

Чтобы помочь женщинам и наказать преступников, полиция Токио разработала и запустила приложение для смартфона, которое поможет защититься от насилия. Программа называется "Digi Police", и её суть в том, что в случае опасности женщина может запустить громкий голосовой сигнал "Остановите его". Суть в том, что сигнал услышат все пассажиры в вагоне и помогут задержать насильника, ну или преступник сам испугается и убежит.

А для особо стеснительных в приложении есть функция "молчаливого сигнала": на экране смартфона появляется сообщение SOS и надпись: "Пожалуйста, помогите". Жертвы могут просто показать это другим пассажирам и обратить внимание на проблему.

"Это позволяет уведомить других пассажиров о насилии, даже сохраняя молчание".

Приложение "Digi Police" уже стало настоящим хитом: его загрузили около 240 000 пользователей. Многие жертвы уже говорят, что это отличный способ отпугнуть сомнительных личностей в транспорте.