Оксфорд оплатит обучение тех студентов, которые не могут это сделать сами

21 мая 2019, 10:55
Оксфорд оплатит обучение тех студентов, которые не могут это сделать сами
Reuters
Оксфордский университет — один из старейших и самых престижных университетов в мире — впервые за 900 лет своего существования меняет правила набора студентов.

Университет объявил, что запустит две новые программы под названием Opportunity Oxford и Foundation Oxford. Схемы будут полностью финансироваться университетом, точнее, спонсорами, которых он найдёт.

С 2020 года 250 выпускников обычных государственных школ, пройдя конкурсный отбор, смогут получать бесплатное обучение и проживание в Оксфордском университете. Причём 50 мест из них достанутся беженцам, молодым родителям и тем, у кого вступительные баллы чуть ниже, чем требуется. Большинство программ университета требуют для поступления результата между AAA (отлично) и A*A*A* (идеально), но по теперь могут взять и с оценками ABB.

Остальные 200 студентов — те, кто находится в неблагоприятном социально-экономическом положении.

Обе новые схемы Оксфордского университета предназначены для талантливых, но малообеспеченных студентов. Им предлагают место учёбы в ведущем университете (то есть они такие же умные, как ребятки из частных школ), но они испытывают трудности с выполнением всех требований для поступления.

Оксфордский университет, как и многие другие высшие учебные заведения, столкнулся с растущим давлением со стороны органов, регулирующих высшее образование. Их призывают принимать больше студентов из этнических меньшинств и неблагополучных семей.