Двигай телом: хотите прожить на 15 лет дольше — ходите быстро

20 мая 2019, 19:20
Двигай телом: хотите прожить на 15 лет дольше — ходите быстро
Не секрет, что ходьба очень полезна. А теперь выяснилось, что это занятие и жизнь продлевает. Но есть одно условие: ходить надо быстро и энергично — от медленных прогулок мало что поменяется.

За 10 лет учёные из британского Национального института медицинских исследований собрали данные почти 500 000 добровольцев. Специалисты проанализировали индекс массы тела (ИМТ), скорость привычной ходьбы, объём талии и процентное содержание жира в организме. Средний возраст всех участников — 58 лет, а их общий ИМТ составил 26,7 (это избыточный вес).

Выяснилось, что долголетие и темп ходьбы взаимосвязаны: кто ходит быстро, живёт на несколько лет дольше, чем те, кто ходит медленно. Женщины, практикующие быструю ходьбу, в среднем доживали до 87 лет, а мужчины — до 86. У "тихоходцев" всё было печальнее: женщины умирали примерно в 72 года, а мужчины — в 64.

Эти данные не были связаны с массой тела: продолжительность жизни людей с быстрым темпом ходьбы была выше даже у тех, кто страдал ожирением или имел недостаточный вес.

Учёные говорят, что полученные результаты помогут прояснить важность физической подготовки — для продолжительности жизни активность и выносливость оказались намного важнее, чем показатели ИМТ. 

"Это свидетельствует о том, что, физическая подготовленность является лучшим показателем ожидаемой продолжительности жизни, и поощрение населения к быстрой ходьбе может умножить годы их жизни."