Турция поможет России производить новые системы C-500. А то вдруг не справится

19 мая 2019, 15:07
Турция поможет России производить новые системы C-500. А то вдруг не справится
Reuters
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Турция поможет России производить новые системы C-500. В 2017 Турция закупила у России комплексы С-400. Но может и у США чего прикупит.

В сентябре 2017 года Россия и Турция заключили контракт на поставку зенитно-ракетных комплексов С-400. Анкаре они обошлись в 2,5 миллиарда долларов. Первую поставку развернут в Турции в 2019 году, а потом страны планировали начать совместное производство этих комплексов.

Реджеп Тайип Эрдоган и Владимир Путин
Реджеп Тайип Эрдоган и Владимир Путин / Reuters

Но этим сотрудничество России и Турции не ограничится. Президент Реджеп Тайип Эрдоган объявил, что Турция "поможет России производить новые системы С-500". Это заявление прозвучало после того, как США пригрозили санкциями "любой стране, которая купит у России оборонные системы". Эрдоган сказал:

"Турция не откажется от покупки С-400. Это уже сделано. В этом нет никаких сомнений. После С-400 мы начнём совместное производство С-500".

США переживают, что С-400 не будут совместимы с американским оборудованием, которое есть на вооружении Турции. Из-за отказа отменить сделку с Россией, США приостановили поставку истребителей F-35 в Турцию.

Однако Эрдонан не отчаивается: он считает, что истребители его страна тоже получит, нужно лишь подождать. Он также заявил, что Турция готова закупить у Америки противоракетные системы Patriot:

"Турцию необходимо оценивать с той точки зрения, что она никогда не останавливается на единственном предложении. Если мы достигнем договорённостей с США по системам Patriot, получим хорошее предложение и договоримся о совместном производстве, то мы примем такое предложение".