Парламент Германии посчитал, что бойкот Израиля — это антисемитизм

18 мая 2019, 17:10
Парламент Германии посчитал, что бойкот Израиля — это антисемитизм
Нужно прекратить бойкот Израиля, ведь это вопиющее проявление антимсемитизма. Так решили в парламенте Германии и потребовали от правительства ФРГ перестать поддерживать антиизраильские действия.

В Европе крепнет антисемитизм: в 2018 году количество преступлений на почве ненависти к евреям выросло примерно на 20 процентов. Многие уже всерьёз обеспокоены происходящим и требуют не допустить дальнейшего распространения нетерпимости.

Депутаты парламента Германии одобрили резолюцию, в которой назвали антиизраильское движение BDS ("Бойкот, вывод инвестиций, санкции") антисемитским и призвали правительство Германии отказаться от государственного финансирования и участия в акциях, организованных активистами BDS.

"Призывы BDS бойкотировать израильских артистов, а также наклейки на товары, произведенные в Израиле, призванные отговорить людей от покупки, напоминают о самой страшной эпохе истории Германии". 

Деятельность BDS запрещена в нескольких американских штатах, но это первый случай, когда страна Европы признала движение BDS антисемитским. Посол Израиля в Германии Джереми Иссахаров отметил, что это решение особенно значимо, ведь оно было принято в ведущем парламенте Европы.  

Но критики новой резолюции говорят, что вреда от неё будет больше, чем пользы. Многие опасаются, что теперь каждый, кто недоволен политикой Израиля и посмеет высказать своё критическое мнение, может быть записан в антисемиты. И это очень далеко от принципов всеобщей справедливости:

"нельзя смешивать антиизраильские настроения и антисемитизм... Необходимо сохранить свободу, и свободу критиковать — в том числе".