В Германии на подставках под пиво пишут об исламе — борьба с исламофобией такая

18 мая 2019, 13:34
В Германии на подставках под пиво пишут об исламе — борьба с исламофобией такая
Пиво способно побороть религиозную неприязнь и посодействовать культурной интеграции, считают в Германии. Поэтому теперь на пивных подставках размещают вопросы об исламе: выпьешь пива и задумаешься.

В небольшом городке Майнталь в немецкой земле Гессен рассудили, что в современном мире не должно быть места предубеждениям и дискриминации по религиозному признаку: там попытались сблизить местных жителей и мусульманскую общину, чтобы "содействовать интеграции". Для этого власти города решили просветить немцев и рассказать им больше об исламе.

Мэрия Майнталя раздала местным жителям тысячи бирдекелей — подставок под пивную кружку, которые используют для защиты стола от царапин и капель пивной пены. На этих подставках разместили разные вопросы об исламе, например, "Мухаммед —  кто этот парень?".

Вопросы напечатали на местном диалекте и сопроводили QR-кодами, ведущими на сайт мэрии, где можно было узнать ответы на них. Эта инициатива должна была помочь лучше понять чужую культуру, чтобы перестать относиться к ней с опасением и неприязнью.

Возможно, кому-то это помогло познакомиться с исламом и стать толерантнее, но у самих мусульман эта затея почему-то вызвала только возмущение:

"Это была очень плохая идея, они всё испортили".

Представители местной исламской общины заявили, что мусульмане оскорблены тем, что их религию смешали с алкоголем (мусульмане не пьют спиртное именно по религиозным соображениям).

В ответ на критику городской совет Майнталя пытался убедить всех, что целью было всего лишь наладить диалог, а не задеть чувства верующих. Но противники кампании всё равно утверждают, что сама идея рассказывать о религии в пабах оскорбительна и бестактна.