Американец украл и увёз во Флориду кусок Стоунхенджа. Через 60 лет он его вернул

18 мая 2019, 9:57
Американский пенсионер признался, что однажды в молодости он похитил часть Стоунхенджа, вывез его в Америку и долгие годы скрывал от всех. Перед своим 90-летием мужчина раскаялся и вернул украденное.

В 1958 году американец Роберт Филипс работал в компании, которая вела реставрационные работы в Стоунхендже. Филипс вскоре вернулся домой и привёз из Британии не только впечатления и воспоминания о работе в историческом месте, но и кое-что посущественнее: тонкий кусок мегалита размером почти в метр.

Но как Филипсу удалось отодрать его от каменных глыб? Оказалось, что в 1958 году британские археологи попыталась поднять упавший трилитон — одну из трёх больших каменных арок Стоунхенджа. Для этого учёные решили сделать в конструкции несколько отверстий и вставить в них металлические стержни для дополнительной поддержки.

Специалисты просверлили отверстия в скале и извлекли несколько тонких каменных стержней, а Роберт Филлипс просто взял один из них и увёз с собой.

English Heritage

Филипс забрал стержень из сарсена — песчаного блока, из которых частично состоят древние мегалиты, и учёные говорят, что его возвращение очень важно: Дэвид Нэш, профессор Брайтонского университета, объяснил, что химический анализ этого фрагмента может помочь археологам выяснить, откуда взялись камни Стоунхенджа.

"исследование происхождения крупных сарсеновых камней может помочь приблизиться к разгадке".

Роберт Филипс признался, что всегда интересовался археологией, и поэтому осознавал важность украденного куска Стоунхенджа. Мужчина спрятал его в своём кабинете, где он пролежал почти шесть десятилетий. Но накануне своего 90-летия Филипс всё-таки осознал, что нехорошо скрывать древние артефакты: он решил вернуть ценный фрагмент и попросил своих сыновей отвезти его назад в Англию.