Всё больше людей хотят французское гражданство. И это не мигранты, а британцы

17 мая 2019, 18:04
Всё больше людей хотят французское гражданство. И это не мигранты, а британцы
Стать гражданами Франции решили сотни британцев. Причина проста: Брексит. Выход страны из ЕС довёл их до смены гражданства, ведь они хотят "остаться европейцами и сохранить свою идентичность".

В последнее время поселиться во Франции жаждут тысячи людей: мигрантов из Африки и Азии туда приехало так много, что их больше негде размещать. Но получить французское гражданство хотят не только они — всё больше британцев подают на него заявки.

Пока Соединённое королевство пытается отделиться от Евросоюза, простые британцы страдают: на фоне этих политических событий у людей со слабой психикой развивается депрессия и тревожность, а многие просто не собираются поддерживать Брексит и хотят остаться частью ЕС. 

"Мы хотим сохранить свою европейскую идентичность, сохранить эту идею открытости... Трудно принять то, что сейчас происходит в Британии." 

Чтобы сохранить европейское гражданство, всё больше британцев идут на крайние меры — просят страны Евросоюза забрать их к себе. Даже евреи, во время войны бежавшие из Германии в Британию, теперь хотят вернуться назад: неизвестно, что принесёт им Брексит, поэтому на всякий случай лучше вернуть себе немецкий паспорт и спокойно жить в стабильной Германии, наслаждаясь статусом европейских граждан.

Особенно привлекательной для противников Брексита оказалась Франция: только в прошлом году 543 человека сменили своё британское гражданство на французское, а заявок на его получение подано ещё больше. 

Премьер-министр Франции Эдуар Филипп говорит, что эта тенценция вполне понятна, и британцам, желающим остаться в Европе не стоит отчаиваться: Республика не бросит их в беде и пойдёт им навстречу:

"В [этих условиях] вы получаете не просто новое гражданство... По сути, став гражданином Франции, вы становитесь гражданином Европы".