Норвежские музыканты сыграли концерт в Арктике на ледяных инструментах (видео)

17 мая 2019, 15:43
Норвежские музыканты сыграли концерт в Арктике на ледяных инструментах (видео)
На что только не пойдёшь ради экологии: музыканты из Норвегии сыграли в Арктике на инструментах, вырезанных изо льда. "Самое северное шоу в мире" должно было привлечь внимание к изменению климата.

Глобальное потепление затронуло весь мир и даже ледяную Арктику. Там потеплело настолько, что скоро можно будет заниматься земледелием.

По данным Greenpeace в прошлом месяце средняя арктическая температура поднялась на 8 градусов выше нормы, и ситуация будет только усугубляться.  

Чтобы спасти льды Арктики от таяния, эко-активисты решили привлечь внимание к этой проблеме. Для этого пригласили музыкантов и попросили их сыграть концерт в самой северной точке Арктики.

Но обычным концертом никого не удивишь, поэтому защитники природы пошли дальше: они придумали вырезать музыкальные инструменты изо льда. Лёд добыли из Северного Ледовитого океана — по задумке, он должен символизировать хрупкость природы.

"Нужно относиться ко льду с уважением, иначе он начнёт разрушаться. Не менее бережно стоит обходиться с природой."

На ледяных инструментах (изо льда вырезали даже виолончель) музыканты сыграли пьесу "Океанские воспоминания", которую написали специально для "самого северного концерта в мире".