В Иране решили, что женщинам нельзя ездить на велосипеде — это слишком нескромно

17 мая 2019, 13:24
В Иране решили, что женщинам нельзя ездить на велосипеде — это слишком нескромно
Вид женщины на велосипеде — чересчур провокационное зрелище, считают в Иране. А если велосипеды им так необходимы, то пусть закрывают себя с головы до ног, чтобы тела было не видно.

В центральной провинции Ирана Исфахане очень популярны велопрогулки: в этой местности много садов и дорожек у реки Заянде. Там любят кататься и туристы, и местные жители.

Но теперь это развлечение будет доступно только мужчинам: в Исфахане решили, что если женщина катается на велосипеде, то это вопиющее нарушение строгих местных традиций, запрещающих любое проявление нескромного поведения. Местный представитель власти Али Исфахани объявил, что отныне женщина на велосипеде — это незаконно. Всех нарушительниц будут задерживать. А тех, кто будет упорствовать и продолжать ездить на велосипеде, несмотря на новое постановление, ждёт серьёзное наказание.

Это решение вызвало споры в обществе, ведь в иранском законодательстве нет прямого запрета на езду на велосипеде для женщин, и услуги проката им тоже официально доступны. А ещё противники нелепого решения говорят, что ни в одном священном тексте не сказано о вреде велосипедов, ведь во времена Пророка их просто не существовало.

Но многие считают, что женщина, едущая на велосипеде, своим видом может "подстрекать к разврату", и запрет необходим, чтобы оградить иранцев от такого безобразия. Во многом эта инициатива основывается на мнении верховного лидера Ирана Али Хосейни Хаменеи: он посчитал, что женщинам негоже кататься на велосипеде на глазах посторонних мужчин, и, особенно, иностранцев, ведь это слишком нескромно. 

Но в крупных городах Ирана велосипед уже давно стал альтернативным видом транспорта, который помогает справляться с пробками и уменьшать загрязнение окружающей среды. Поэтому власти решили пойти на уступки: женщины смогут ездить на велосипеде, если их тело будет полностью закрыто (чтобы ненароком никого не смутить). Так что теперь осталось только разработать конструкцию "закрытого велосипеда", и пусть себе катаются сколько угодно.