Экоактивисты из Германии против Нордстрим 2: они катаются в трубе на скейтбордах

16 мая 2019, 19:06
Экоактивисты из Германии против Нордстрим 2: они катаются в трубе на скейтбордах
Против российского "Северного потока – 2" выступают не только США. Экоактивисты из Германии считают, что газопровод опасен для экологии. В знак протеста они устроили в трубе заезд на скейтбордах.

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что новая газовая директива Европейского союза "не помешает прокладке газопровода" — российский "Северный поток – 2" будет жить. Даже недовольство президента США Дональда Трампа Меркель не стала брать в расчёт. Однако появилось новое препятствие: немецкие экоактивисты устроили катания на скейтбордах прямо в проложенной уже части Нордстрим-2.

Мы солидарны с глобальным протестом против ископаемых видов топлива. #noPipelines #движение за предотвращение климатических изменений #By2020WeRiseUp

Кстати: трубы предназначены для катания, а не для газа.

Заезд на скейтбордах внутри газовой трубы проходил на севере Германии в городке Врангельсбург (там проложено всего 1,5 километра трубопровода). Активисты выступили под девизом "Заткнуть "Северный поток – 2". Они уверены, что газовый проект нанесёт окружающей среде больше вреда, чем рассказывают власти.

PIPELINES VERSTOPFEN

Один из участников акции, Финн, рассказал, что их группа не имеет отношения к геополитике — они просто против ископаемого топлива:

"Экологическая угроза намного важнее, чем национальные интересы. Мы идентифицируем себя как часть глобальной борьбы с ископаемым топливом и связанной с ним социальной и экологической несправедливостью".

Немецкая полиция занимается этим делом, но пока никого не задержали. Правоохранительные органы даже не уверены, сколько всего активистов каталось по газовым трубам. Полагают, что 5. Финн же говорит, что всё прошло "весело" и "им понравилось".