К дому божьему прилагается дом высотный, и не один. Что ещё построят в Екб?

16 мая 2019, 17:39
К дому божьему прилагается дом высотный, и не один. Что ещё построят в Екб?
Оказалось, что в центре Екатеринбурга будет не только ещё один новенький храм. Рассказываем, что по проекту построят вокруг объекта религиозного культа.

С ООО "Храм Святой Екатерины", застраивающим центр Екатеринбурга, всё не так просто. Параллельно с возведением храма на месте сквера около Театра Драмы планируется строительство трёх многоэтажных домов и благоустройство территории вокруг.  

Только на этот факт как-то не сразу обратили внимание: 2 дня протесты шли именно из-за храма на территории сквера. Пришедшие на несанкционированные митинги просто не упоминали весь объём работ, который планирует провести ООО "Храм Святой Екатерины".

Протестующие вокруг храма шумели так громко, что по поводу всего этого высказался даже Владимир Путин:

"Безусловно, нужно мнение [людей] учесть, если речь идет о местных жителях, а не записных активистах из Москвы, которые приехали пошуметь. Храм должен объединять людей, не разъединять. Есть простой способ — провести опрос".

Если всё же большинство будет за храм, то от лица ООО "Храм Святой Екатерины" построят ещё много всякого.

Так как сам сквер — это лишь деревья, а храму нужно красивое обрамление, которое превратило бы объект религиозного культа в общественное пространство, то перед строением будет установлена статуя Святой Екатерины.

Екатеринбургская епархия

На территории перед храмом разместят площадку для концертов. Фонтан облагородят. Изначально на прилегающей территории ещё планировалось строительство скейт-парка, но в ходе общественных обсуждений было решено, что это нецелесообразно.

Вероятно (исходя из проекта-победителя), даже мост через пруд перекинут, чтобы все дороги вели в храм. 

Рядом с храмом должна быть парковка на 47 мест плюс отдельные места для туристических автобусов.

В проектной документации помимо строительства храма перечислены жилые объекты — многофункциональный жилой комплекс с подземной парковкой. В комплекс входят 30-, 8- и 10-этажные здания. В одном будет фитнес-центр с разными помещениями коммерческого назначения.

Строительством жилого комплекса будет заниматься компания СК "Даймонд Билдинг", которая отпочковалась от одного из спонсоров строительства храма "Русской медной компании", глава которой является ещё и учредителем ООО "Храм Святой Екатерины".

ЕГРЮЛ