Во Франции предлагают деньги за расшифровку символов на загадочном камне

14 мая 2019, 19:15
Во Франции предлагают деньги за расшифровку символов на загадочном камне
В одной французской деревеньке нашли странный камень — никто не может понять, что на нём написано. Тому, кто сможет разгадать символы, обещают награду в 2 000 €.

В Финистере, одном из департаментов французского региона Бретань, обнаружили камень, который поставил в тупик местных учёных: все символы, вырезанные на валуне, похожи на обычные буквы и цифры, но смысл надписи никто так и не разгадал.

Французские специалисты так отчаялись расшифровать таинственные знаки, что решили объявить международный конкурс: тот, кто сумеет понять, что же написано на камне, получит 2 000 евро.  Деньги пообещала выделить местная администрация.

"Эта надпись остаётся загадкой, и именно поэтому мы запустили этот конкурс".

На камне есть две даты — 1786 и 1787 — и специалисты посчитали, что все остальные символы тоже относятся к 18 веку. Поэтому возникло предположение, что надпись — это военный шифр. Дело в том, что в конце 18 века Франция и Англия находились в состоянии войны, а регион Бретань как раз является пограничной зоной между двумя странами.

Но ни подтвердить, ни опровергнуть эту версию пока что не получилось. Ни археологи, ни историки не разгадали истинного значения наскального послания.

Лингвисты говорят, что надпись похожа на старо-бретонский язык, а некоторые символы напоминают русские буквы.