"Закон Люси": в Британии запретят продавать котят и щенков в зоомагазинах

14 мая 2019, 16:31
"Закон Люси": в Британии запретят продавать котят и щенков в зоомагазинах
Закон защитит животных от недобросовестных заводчиков и торговцев, которые содержат их в плохих условиях и подвергают жестокому обращению. Для этого щенков и котят запретят продавать в зоомагазинах.

Британское правительство решило пойти навстречу зоозащитникам и позаботиться о животных: новый закон запретит продажу щенков и котят третьими лицами. Это значит, что теперь покупателям придётся напрямую обращаться к заводчику или в приют для животных, а не в зоомагазины. Это нужно для того, чтобы животные рождались и росли в безопасной среде вместе с матерью и не подвергались жестокому обращению торговцев.

Изменение должно вступить в силу в 2020 году, оно должно искоренить неэтичную практику разведения щенков и котят. Многие заводчики совсем не заботятся о животных: взрослые особи нужны им только для выведения потомства, а малышей забирают у матерей всего через несколько недель и отправляют их на продажу. Это вызывает стресс, провоцирует заболевания и поведенческие расстройства животных и даже приводит к гибели.

"Закон Люси" назван так в честь собаки, которая умерла из-за содержания в ужасных условиях и плохого ухода. После этого министр окружающей среды Майкл Гоув сказал, что больше ни одно животное не должна постичь такая участь.

"Этот закон является достойной данью всем жертвам жестокой торговли".

Зоозащитники говорят, что "закон Люси" защитит многих домашних животных и даст понять продавцам, что щенок или котёнок до определенного возраста должен оставаться вместе с матерью и расти в комфортной для него обстановке. 

"Речь идет о том, чтобы дать нашим животным наилучший старт в жизни... это положит конец ужасным условиям, в которых разводят многих из них". 

А в Калифорнии к продаже животных подошли с другой стороны: зомагазины могут продавать животных, но только если они прибыли из приютов или некоммерческих спасательных организаций. Профессиональным заводчикам законодательно запретили продавать своих выведенных котят и щенков через зоомагазины — такие меры должны искоренить "фабрики животных" и помочь зверюшкам из приютов найти дом.