Искусственный интеллект создал рецепт идеального виски

14 мая 2019, 14:33
Искусственный интеллект создал рецепт идеального виски
Reuters
ИИ подобрал рецептуру напитка, основываясь на предпочтениях покупателей, данных о продаже и старых рецептах. Первая партия будет готова к осени, но сначала вкус оценят дегустаторы.

Хороший виски требует времени, чтобы стать и правда хорошим. На первый взгляд процесс его производства может показаться несложным: соединить зерно, воду, дрожжи и готово. Но каждый сорт зерна, место и условия его выращивания и источник воды оказывают сильнейшее влияние на итоговый вкус напитка. Именно поэтому правильные компоненты для виски могут подбираться многие месяцы и даже годы. А потом еще нужно подобрать хорошую бочку и решить, сколько по времени виски будет в ней выдерживаться. Дерево может полностью изменить цвет, запах и вкус.

Учитывая все эти факторы, исследователи и мастера дистиллеры решили попробовать создать искусственный интеллект, который рассчитает идеальный состав для виски. Этим занялась шведская винокурня Mackmyra в сотрудничестве с Microsoft и Fourkind.

Mackmyra предоставила данные для машинного обучения: все когда-либо существовавшие рецепты винокурни, цифры продаж и предпочтения клиентов. Вся система работает на базе искусственного интеллекта на облачной платформе Microsoft Azure.

Затем искусственный интеллект составил более 70 миллионов рецептов — новые комбинации, которые людям просто не пришли бы в голову. Неудачные рецепты были отсеяны и в результате остался золотисто-жёлтый односолодовый виски с травяными нотками аниса, имбиря, белого перца и цедры.

Первую партию, после того, как её проверят дегустаторы, могут выпустить уже осенью 2019 года.

Однако представители компании успокаивают, что не будут отдавать работу мастеров-дистиллеров роботам:

"Хотя рецепт виски создан ИИ, мы по-прежнему ориентируемся на опыт и знания человека. В конечном счёте, решение принимается человеком".