Люди в сельской местности жиреют больше и быстрее

13 мая 2019, 18:21
Люди в сельской местности жиреют больше и быстрее
Reuters
Весь мир жиреет. Но если раньше считалось, что проблема ожирения стоит остро только в городах, то теперь стало понятно, что всё наоборот. Сельская местность толстеет намного быстрее.

В ходе исследования тенденций изменения индекса массы тела (ИМТ) ученые обнаружили, что люди во всем мире становятся все тяжелее. Средний вес увеличился на 5–6 килограмм. И в основном это связано с ​​увеличением ИМТ у людей, проживающих в сельской местности.

В ходе работы учёные проанализировали данные с 1985 по 2017 годы о росте и весе примерно 112 миллионов взрослых в городских и сельских районах 200 стран.

По словам исследователей, изменения в географии ИМТ — поразительные. В 1985 горожане в большинстве исследованных стран имели более высокий ИМТ, чем жители сёл. Но спустя 30 лет разрыв в показателях между городскими и сельскими жителями во многих странах резко сократился. А в некоторых областях они и вовсе поменялись местами. Основным исключением из этой тенденции была часть Африки к югу от Сахары, где женщины быстрее набирали вес в городах.

Это может быть связано с тем, что в сельской местности более низкий уровень доходов и образования, ограниченная доступность и более высокая стоимость здоровой пищи, а также меньшее количество спортивных сооружений.

"Города предоставляют множество возможностей для лучшего питания, большего количества физических упражнений и отдыха, а также общего улучшения здоровья".

На сегодняшний день большинство национальных и международных стратегий по снижению избыточного веса сосредоточены на городах: модернизируются городские пространства, поощряются прогулки и субсидируются постройки спортивных сооружений. Но учёные теперь призывают пересмотреть программы здравоохраниения.