Сальвадор Дали жив! В США он встречает гостей музея и делает с ними селфи

13 мая 2019, 15:25
Сальвадор Дали жив! В США он встречает гостей музея и делает с ними селфи
Reuters
Один из самых известных представителей сюрреализма Сальвадор Дали, который умер ещё в 1989 году, как ни в чем не бывало встречает гостей выставки. Его "возродили" с помощью новых технологий.

Музей Сальвадора Дали в Сент-Питерсбегре (штат Флорида) обновил свою постоянную экспозицию. Да, в музее много работ знаменитого художника, но главный и самый необычный экспонат — сам Дали. Как это возможно, когда художник умер ещё в 1989 году?

Дали появляется на экране информационного стенда. Он приветствует посетителей музея, может общаться с ними, делиться историями из своей жизни, рассказывать о погоде.

На самом деле, это deepfake-Дали: изображения художника, синтезированные с искусственным интеллектом.

Он был создан на основе передовых технологий и 1 000 часов машинного обучения. Нейросеть изучала, как выглядит художник, как двигаются его рот, глаза, брови. Каждая мелочь была важна. Система AI Dalí Lives проанализировала более 6 000 кадров с изображением художника. А разработчики потратили бесчисленные часы, исследуя высказывания Дали, чтобы создать максимально реалистичного персонажа.

Всего создатели выпустили 45 минут "нового" материала с участием Сальвадора Дали. Он включает в себя 190 512 возможных комбинаций, благодаря этому взаимодействие каждого посетителя музея с искусственным интеллектом выглядит уникальным.

Когда заканчивается сеанс "общения" с посетителями, художник спрашивает своих слушателей не хотели бы они с ним сфотографироваться. Как же тут отказать? Затем Дали достает смартфон и делает селфи и предлагает запостить его в социальных сетях.