Новая Эми Джонсон собирается в полёт из Англии до Австралии

12 мая 2019, 19:05
Новая Эми Джонсон собирается в полёт из Англии до Австралии
Reuters
Женщина-пилот отправляется в полёт из Великобритании в Австралию. Она полетит на старинном биплане и намерена повторить маршрут знаменитой Эми Джонсон.

Эми Джонсон покорила мир в мае 1930 года. Она стала первой женщиной-пилотом, совершившей одиночный перелёт из Англии в Австралию. Её полёт со всеми плановыми и внеплановыми остановками занял 21 день — с 5 по 24 мая.

Теперь такой же маршрут хочет повторить 46-летняя Аманда Харрисон. Женщина полетит из Кройдона (Великобритании) в Дарвин (Австралия) на старинном биплане de Havilland DH82a Tiger Moth 1942 года. Так она собирается почтить знаменательный подвиг Эми Джонсон. Вылет назначен на сегодня — 12 мая. 

Аманда Харрисон надеется, что её путешествие по 23 странам поможет вдохновить женщин по всему миру на свершение достижений и подвигнет переживших и больных раком, достигать больших успехов в жизни. Для Харрисон это будет первое серьезное путешествие с момента, когда в 2017 году ей поставили диагноз рака молочной железы. 

Первая остановка запланирована в аэропорту Саарбрюккена (Германия).  

"Я буду встречаться с женщинами-пилотами почти во всех странах, куда я еду".

Она станет первой с 1930-х годов женщиной, которая пролетит в одиночку из Британии в Австралию на биплане. Харрисон рассчитывает завершить перелёт за 19 дней.