Думаете, медитация полезна? На самом деле это не так: она может вредить психике

12 мая 2019, 17:40
Думаете, медитация полезна? На самом деле это не так: она может вредить психике
Многие считают медитацию отличным средством против беспокойства и стресса. Но, оказывается, злоупотреблять медитативными практиками не стоит, ведь они и навредить психике могут.

Учёные из университетского колледжа Лондона провели исследование и выяснили, что медитация не особо полезна для психического здоровья: она может плохо влиять на состояние психики.

Исследователи опросили 1 232 человека, которые имели хотя бы двухмесячный опыт медитации. В итоге оказалось, что более четверти людей, регулярно занимающихся духовными практиками, пережили из-за этого негативный опыт.

25,6 процентов опрошенных имели "особенно неприятные" психологические переживания, которые включали в себя чувство страха, тревожность и искажённое ощущение реальности. Причём наиболее уязвимыми оказались мужчины — они сообщали об отрицательных последствиях медитации чаще, чем женщины.

Специалисты говорят, что в группе риска последователи "деконструктивных" форм медитации, например, випассаны. Такие практики способствуют проникновению в сознание посредством сомнений в постоянстве своего "я" и реальности ощущений. Это может породить внезапное чувство опасности, особенно среди неопытных практикующих.

"Медитация стала довольно модным явлением, и появилось мнение, что это панацея, но это не так…".

Но при этом учёные говорят, что преувеличивать вред духовных практик пока что не стоит, ведь это "чрезвычайно молодая область исследований", которая требует дальнейшего изучения.