Корабль, на котором утонули сотни мигрантов, теперь экспонат биеннале (видео)

12 мая 2019, 14:40
Корабль, на котором утонули сотни мигрантов, теперь экспонат биеннале (видео)
Reuters
В Венеции началась 58-ая биеннале. На выставке можно увидеть затонувший корабль. В 2015 году вместе с ним потонули почти все мигранты, которых на нём перевозили контрабандисты.

В Италии начался один из самых известных форумов мирового искусства — Венецианская биеннале. Девиз 58-ой по счёту выставки — "Не дай вам Бог жить в эпоху перемен".

Один из экспонатов беиннале— ливийское рыболовное судно, затонувшее в Средиземном море в 2015 году.

18 апреля 2015 года судно, перевозившее беженцев, врезалось в португальский грузовой корабль. Оно быстро затонуло в море между Ливией и итальянским островом Лампедуза. На борту находилось более 800 мигрантов. Эту катастрофу называли самой страшной со времен окончания Второй мировой войны.

Практически все, кто был на борту, находились в трюме. Спастись удалось лишь 28 людям, спасатели достали только 24 тела погибших. Итальянское правительство решило поднять корабль со дна моря в 2016 году. В результате расследования обстоятельств кораблекрушения капитан судна Мохаммед Али Малек был признан виновным в непредумышленном убийстве.

Идея выставить на биеннале корабль, на котором погибли сотни человек, принадлежит швейцарскому художнику Кристофу Блюхелю. По его представлению, корабль — это символ трагедии мигрантов, и он должен, заставить большее число людей задуматься о масштабах этой проблемы.