Кто-то закрасил голого купидона на старинной картине. Его нашли спустя три века

12 мая 2019, 12:24
Кто-то закрасил голого купидона на старинной картине. Его нашли спустя три века
На картине Яна Вермеера "Девушка, читающая письмо у открытого окна" нашли закрашенное изображение обнажённого купидона. Теперь реставраторы удалят слой краски и покажут всё скрытое.

Нидерландский живописец Ян Вермеер написал картину "Девушка, читающая письмо у открытого окна" в середине 17 века. Полотно считается важнейшим произведением золотой эпохи голландского искусства и одним из ценнейших экспонатов Дрезденской картинной галереи Старых мастеров.

В 1979 искусствоведы на всякий случай решили сделать рентгеновский снимок картины, и, оказалось, не зря — под слоем краски обнаружили скрытое изображение.

На стене нарисованной комнаты изначально был изображён купидон. Но потом пухлое божество любви кому-то не понравилось, и его закрасили. Долгое время никто не сомневался, что это сделал сам Вермеер — мастеру ведь виднее, что должно быть на его картине.

Но оказалось, что избавиться от купидона решил не художник, а кто-то другой: 

"Последние лабораторные исследования доказывают, что это ретуширование было произведено не Вермеером".

Теперь реставраторы восстановят оригинальную версию картины:

"Дрезденская картинная галерея Старых мастеров приняла решение убрать ретушь".

Процесс реставрации ведётся с 2017 года, но он оказался таким сложным, что для его завершения понадобится ещё как минимум год.

Специалисты удаляют слой краски специальным тонким скальпелем: холст увеличивают под микроскопом и постепенно счищают краску лезвием. При этом важно сохранить остатки оригинального лакового слоя, который наложил сам Вермеер.