Кардиологи из США спасут нас от сердечных приступов с помощью модификации генов

11 мая 2019, 18:20
Учёные из США через 3 года смогут предотвращать сердечные приступы. Они разработали технологию, которая поменяет ген, ответственный за развитие болезни. Один укол — и люди будут жить дольше.

Сердечный приступ — одна из главных причин смерти людей по всему миру. Ежегодно от него погибает 18 миллионов человек. Генетики и кардиологи из Гарвардской Медицинской школы в США разработали способ снизить риск возникновения приступов.

Они объявили о тестировании так называемой "радикальной генной терапии": её испытают на людях с редким генетическим расстройством, которое делает их склонными к сердечным приступам в 30 и 40 лет. Если лечение окажется безопасным и эффективным у пациентов, врачи предложат вакцины населению:

"Мы думаем, что терапия будет актуальна для любого взрослого человека с риском сердечного приступа. Мы хотим этого не только для людей, у которых случаются приступы в молодом возрасте из-за генетического расстройства, но и для пожилых людей".

Люди, подверженные риску сердечного приступа, обычно принимают целый ряд лекарств, таких как разжижители крови, таблетки, снижающие уровень холестерина, и таблетки от высокого кровяного давления. Большинство из них должны приниматься ежедневно в течение всей оставшейся жизни, но некоторые со временем отказываются от своих лекарств и умирают.

Здесь речь идёт об одноразовой вакцине. Она не нацелена на сердце — терапия модифицирует гены в печени, которые участвуют в создании липопротеинов низкой плотности, часто называемых "плохим холестерином". Он накапливается в артериях и в конечном итоге вызывает закупорки, которые приводят к сердечным приступам.

Некоторые люди переносят мутации, которые резко снижают их естественный уровень липопротеинов и, следовательно, риск приступа. Благодаря терапии учёные повторяют эту мутацию у склонных к сердечным болезням людей. Так что изобретение обещает устроить революцию в медицине.