Никакого праздника: шариков не будет, потому что на Земле заканчивается гелий

11 мая 2019, 16:40
Никакого праздника: шариков не будет, потому что на Земле заканчивается гелий
В январе учёные предупреждали нас, что на планете почти не осталось гелия. Они просили отказаться от гелиевых шариков — газ нужен в медицине. Магазины с праздничной атрибутикой страдают.

Сеть магазинов праздничных украшений и подарков Party City объявила, что закроет 45 магазинов в США и Канаде из-за глобальной нехватки гелия.

Джеймс Харрисон, исполнительный директор Party City, подтвердил это:

"В этом году, после тщательной оценки наших магазинов, мы приняли решение закрыть больше точек, чем обычно, чтобы помочь оптимизировать производительность нашего рынка".

Гелий — это природный газ, его добывают из горных пород, и он является невозобновляемым ресурсом. О его нехватке учёные предупреждали ещё в январе 2019 года. 

Дэвид Коул-Гамильтон, почётный профессор химии в Университете Сент-Эндрюса в США, призвал людей отказаться от гелиевых шариков на вечеринках, поскольку газ необходим для МРТ-сканеров и глубоководных погружений. За последние 15 лет цена гелия выросла на 500 процентов, и Коул-Гамильтон уверен, что через 10 лет этого газа на Земле не останется вовсе.

Как и воздушных шариков.

Но от них важно отказаться, иначе мы рискуем остаться без МРТ.

"Мы перерабатываем гелий при использовании МРТ-сканеров и после большей части глубоководных погружений, но мы не перерабатываем его после использования воздушных шаров. Гелий очень лёгкий, поэтому, если он попадает в атмосферу, он исчезает. Так мы можем лишиться МРТ-сканирования."