Берлин взят: наркоторговцам выделят специальные зоны в парке Гёрлитцер

10 мая 2019, 16:32
Берлин взят: наркоторговцам выделят специальные зоны в парке Гёрлитцер
У берлинского парка Гёрлитцер долгая история борьбы с наркоторговлей. Но парк, в итоге, сдался. Торговцам запрещёнными веществами выделят специальные "розовые зоны" для сделок.

На юге Берлина в районе Кройцберг наркоторговля процветает уже много лет. Там же находится парк Гёрлитцер, где покупатели и торговцы оформляют сделки. Администрация парка на протяжении нескольких лет пыталась бороться с произволом, но в итоге сдалась. В парке Гёрлитцер выделят специальные "розовые зоны" для торговли наркотиками. 

Ченгиз Демирчи, менеджер парка, уверен, что мера эта хоть и вынужденная, но неплохая:

"Дело не в том, что мы легализуем продажу наркотиков. Эта мера имеет чисто практическое обоснование".

Он говорит, что теперь банды наркоторговцев не будут запугивать простых граждан. Они будут собираться в специально отведённых для них местах и там решать свои тёмные дела. Отдыхающие будут обходить эти зоны стороной. Вроде бы всем удобно.

Но такое решение встретило волну критики — в первую очередь от местных жителей. Люди не хотят, чтобы их дети гуляли там, где торгуют наркотиками. Они также жалуются на то, что никто из наркоторговцев не заходит в эти "розовые зоны" и по-прежнему торгует там, где и раньше.

Но Демирчи хочет пойти ещё дальше: он считает, что

самым эффективным решением было бы дать дилерам разрешение на работу.

Ведь большинство из них — это просители убежища, которым не разрешается работать, пока они ждут рассмотрения их ходатайств.

"Если бы это сделали, 90 процентов из них [наркоторговцев] немедленно прекратили бы то, что они делают."

Полицейские солидарны с местными жителями: они уверены, что в парке нужно вообще запретить торговать наркотиками. Чтобы никто не наживался на немецких гражданах, в парк Гёрлитцер нужно направить больше полицейских. Но на это требуется специальное решение правительства.