В Японии стариков пытаются отговорить от вождения авто, но они сопротивляются

10 мая 2019, 14:29
В Японии стариков пытаются отговорить от вождения авто, но они сопротивляются
В Японии увеличилось количество ДТП, спровоцированных пожилыми водителями. В последний раз в аварии погибли женщина и её ребёнок. Стоит ли доверять управление машиной пожилым людям?

По данным Национального полицейского агентства Японии, общее число смертей на дорогах в стране достигло рекордно низкого уровня: этот показатель удаётся сохранить второй год подряд, и он составляет 3 532. Однако число несчастных случаев со смертельным исходом, виновниками которых стали люди старше 75 лет, увеличилось в течение года на 42 случая и достигло 460. Полицейская статистика свидетельствует о том, что самой частой причиной, приведшей к аварии, было то, что пожилой водитель "запутался" в педалях. 

По статистике, более 17 миллионов японцев старше 65 лет имеют водительские права и всё ещё садятся за руль.

Последний случай потряс страну: женщина и её 3-летний ребёнок погибли под колёсами машины, за рулём которой был 87-летний водитель. На камерах наблюдения видно, что он даже не пытался затормозить: он сшиб пару машин, а потом врезался в велосипедистку с ребёнком.

Макото Ватанабэ, доцент средств массовой информации и коммуникаций в Университете Хоккайдо Бунке, надеется, что этот инцидент подтолкнёт правительство к решению этой серьёзной проблемы:

"Это было шокирующе, и я думаю, что всё больше и больше водителей, включая меня, понимают, что дороги Японии становятся рискованными из-за растущего числа пожилых людей. Нужны перемены. Но проблема в том, что в политике, в полиции и в судах Японии изменения происходят очень медленно".

Единственное, что сейчас может предложить правительство — это попросить пожилых японцев отказаться от своих водительских прав. Конечно, не все с этим соглашаются. Но поправки в законах могут подтолкнуть стариков перейти на общественный транспорт.

Так, поправки к закону "О дорожном движении" вступили в силу ещё в 2016 году. Согласно им, любой человек старше 75 лет должен получить сертификат компетентности управления автомобилем. Его нужно обновлять, как и водительские права, каждые 3 года.