В Германии открыли первую электродорогу для грузовиков (видео)

8 мая 2019, 12:54
В Германии открыли первую электродорогу для грузовиков (видео)
Грузовой автотранспорт негативно влияет на экологию. В Германии эту проблему решили. Там появилась отдельная электролиния, которая "тянет" грузовики. Очень футуристично и экологично.

В Германии открыли первую электродорогу для грузовиков. Так они больше не будут загрязнять воздух, жечь дизель и портить экологию.

Пока что протяжённость автобана с электрическими кабелями составляет всего 10 километров. Но через несколько лет, если всё пройдёт удачно, грузовики в Германии будут ездить только по таким дорогам на электрической тяге.

Разработанная компанией Siemens, система позволяет большим тракам со специальным оборудованием, установленным на крыше, подключаться к электрифицированным линиям и двигаться со скоростью до 90 километров в час. Система, которая работает на самих грузовиках, гибридная: с помощью датчиков она может переключаться на дизельное топливо там, где кончается дорога с электричеством. 

Siemens говорит, что его "система шоссе сочетает в себе эффективность электрического рельса с гибкостью грузоперевозок".

Открытый 10-километровый участок электродороги соединил аэропорт Франкфурта, грузовой хаб и промышленный парк. Скоро откроются ещё 2 участка магистрали с новой электросистемой. На развитие подобной дороги и оснащение электроприборами грузовиков правительство Германии потратило 77 миллионов долларов. Но в Siemens уверены, что система стоит этих денег: владелец гибридного грузовика сможет сэкономить до 22 000 долларов на топливе.