Израиль не хочет пускать на Евровидение активистов, поддерживающих Палестину

7 мая 2019, 19:10
Израиль не хочет пускать на Евровидение активистов, поддерживающих Палестину
Reuters
Скоро в Израиле начнётся Евровидение. Власти страны опасаются, что активисты, поддерживающие Палестину, используют этот шанс, чтобы привлечь больше внимания к проблемам региона. Их решили не пускать.

Израиль заявил, что заблокирует въезд в страну активистам, которые планируют помешать конкурсу песни Евровидение, которое в этом году пройдёт в Тель-Авиве. За этим событием, которое пройдет с 14 по 18 мая, будет следить мировая телевизионная аудитория. Велика вероятность, что этот конкурс вызовет массы протестов, вызванных отношением Израиля к Палестине.

В частности, есть опасения относительно группы "Бойкот, изоляция и санкции", которой руководят палестинцы. Её представители обвиняют Израиль в использовании музыки для обеления своей политики в отношении палестинцев.

Хотя ни одна из 42 стан, принимающих участие в Евровидении, не отменили свои выступления, организаторы опасаются, что демонстранты могут использовать конкурс, которое привлекает сотни миллионов зрителей.

"Мы не хотим запрещать въезд в государство Израиль. Но с другой стороны, если мы точно знаем, что столкнемся с людьми, которые являются антиизраильскими активистами и единственная цель которых состоит в том, чтобы помешать этому событию, то мы будем использовать имеющиеся у нас правовые инструменты, чтобы регулировать въезд в Израиль".

Изначально премьер-министр Биньямин Нетаньяху планировал провести Евровидение в Иерусалиме. Это было частью правительственной кампании, призывающей ко всемирному признанию города в качестве столицы Израиля. И в этом городе уже дважды проходило Евровидение: в 1979 году, а затем в 1999 году. Однако Европейский вещательный союз, который спонсирует конкурс, в этом году отдал предпочтение Тель-Авиву.