Британские заключённые будут помогать спасать ежей от вымирания

6 мая 2019, 17:55
Британские заключённые будут помогать спасать ежей от вымирания
В Великобритании исчезают ёжики: их давят машины, они не могут свободно перемещаться из-за стен и заборов. К великому делу спасения колючих решили подключить заключённых.

Количество ежей по всей Великобритании стремительно сокращается. В 1950-х годах их было примерно 30 миллионов, а в настоящее время осталось около одного миллиона. Экологи говорят, что причины сокращения популяции ежей кроются в прочных заборах и стенах, которые ограничивают зону обитания животных. Ежи также гибнут на оживлённых дорогах под колёсами машин и из-за использования пестицидов, которые могут убивать ежей и уменьшать количество их пищи — жуков, дождевых червей и слизняков.

Спасать колючих зверьков будут заключённые тюрьмы HMP Dovegate, расположенной у города Уттоксетер. Для ёжиков они сделают безопасные убежища и "ворота" в ограждении тюрьмы. Дырки будут маленькие — 12х12 сантиметров — так что арестанты сбежать не смогут. А вот ежи — спокойно. 

Защитой ёжиков занимаются не только заключённые. Простые законопослушные британцы тоже делают маленькие проходы в заборах, чтобы колючие могли разгуливать где им хочется. Можно найти даже обучающие видео, как сделать дыру в заборе для ежа.