Прививка или штраф: в Германии вакцинацию против кори хотят сделать обязательной

6 мая 2019, 16:55
Прививка или штраф: в Германии вакцинацию против кори хотят сделать обязательной
Reuters
Власти Германии, обеспокоенные вспышкой кори, хотят её искоренить. Для этого прививки надо сделать обязательными. А тех, кто откажется, будет ждать серьёзный штраф.

Антипрививочникам в Германии скоро придётся сильно раскошелиться. Министр здравоохранения Германии Йенс Шпан предложил законопроект, обязывающий родителей сделать своим детям прививку против кори. За отказ родители будут обязаны выплатить штраф в размере 2 500 евро. 

Йенс Шпан назвал прививки величайшим достижением человечества:

"Я хочу уничтожить корь … Каждый, кто ходит в детский сад или школу, должен быть вакцинирован".

Если закон пройдет слушания в парламенте до конца этого года, то он вступит в силу 1 марта 2022 года. Он сделает вакцинацию против кори обязательной для всех детей, посещающих детские сады и школы, а также для учителей, воспитателей и медицинского персонала в больницах.

А уже к июлю 2020 года родители, записывающие своих детей в детские сады или школы, должны будут либо предоставить доказательства того, что их детям уже сделана прививка, либо свидетельство о состоянии здоровья, которое не позволяет пройти вакцинацию.

По данным института Роберта Коха, в Германии 93 процента детей привиты от кори. Тем не менее, это все еще не соответствует рекомендованным Всемирной организацией здравоохранения — 95 процентам. За первые два месяца 2019 года в Германии умерли от кори 170 человек. 

Германия не первая страна, которая пытается привить всех детей. В Австралии действует программа "No Jab, No Pay" (или "Нет вакцинки - нет денежки") — из семейного бюджета раз в 2 недели утекает 28 долларов за каждого непривитого ребёнка. А в Италии детям без прививок от кори нельзя посещать детские сады и школы. Если родители всё-таки отправят непривитого ребенка на занятия, то их ждёт штраф. 

В России тоже выросло число случаев заболевания корью. Но, по Федеральному закону "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней", от прививок можно отказываться.