Трамп опять пугает Китай повышением тарифов. Из-за его твитов упали биржи

6 мая 2019, 15:15
Трамп опять пугает Китай повышением тарифов. Из-за его твитов упали биржи
Reuters
Торговая сделка между Китаем и США уже была близка к финальной стадии. Все были оптимистично настроены, пока Трамп не твитнул, что собирается повышать тарифы.

Акции на фондовых рынках Китая и Европы упали. Что могло их так внезапно подкосить? Ответ простой — очередной пост Дональда Трампа в Twitter. Он — сама внезапность — написал, что США в пятницу собираются снова увеличить тарифы на китайские товары.

В течение 10 месяцев Китай платил США тарифы в размере 25% на высокотехнологичные товары стоимостью 50 миллиардов долларов и 10% на другие товары стоимостью 200 миллиардов долларов. Эти платежи частично отвечают за наши выдающиеся экономические результаты. В пятницу 10% увеличатся до 25%.

По словам Трампа, переговоры о торговой сделке с Китаем продвигаются очень медленно, потому что китайцы всё ещё недовольны условиями соглашения и хотят их пересмотреть.

Как раз в тот момент, когда переговоры уже были близки к финальной стадии, Трамп заявил, что хочет поднять тарифы. Но непонятно, реально ли США повысят ставку или это уже привычная тактика ведения переговоров американского президента.

От такого внезапного поворота событий обвалились фондовые рынки, упала стоимость юаня по отношению к доллару, и вице-премьер КНР Лю Хэ сократил срок своего визита в США. Хотя были сомнения, что после такого он вообще приедет в Вашингтон.