В аэропорту Шереметьево после аварийной посадки сгорел самолёт "Аэрофлота"

6 мая 2019, 8:25
В аэропорту Шереметьево после аварийной посадки сгорел самолёт "Аэрофлота"
Скриншот видео из Twitter @norenko_mikhail
После аварийной посадки загорелся самолет "Аэрофлота" SSJ-100. Точное число погибших до сих пор неизвестно. Из 78 человек на борту выжило меньше половины. Что известно о причинах катастрофы?

5 мая в 18:25 в аэропорту Шереметьево совершил аварийную посадку самолет Sukhoi Superjet 100, принадлежащий авиакомпании "Аэрофлот". Самолет выполнял рейс SU1492 Москва – Мурманск, когда в него ударила молния. Из-за потери связи с диспетчерами и из-за того, что отказала вся автоматика, пилоты приняли решение, не вырабатывая топливо, вернуть самолет в Шереметьево.

При посадке лайнер загорелся. Сообщается, что посадка была жесткой, самолет ударился о взлетно-посадочную полосу, шасси подломились. Их обломки могли попасть в двигатели, что и вызвало возгорание.

Пресс-секретарь "Аэрофлота" Максим Фетисов сообщил, что эвакуация заняла 55 секунд при нормативе 90 секунд. Однако "Интерфакс", ссылаясь на "информированный источник", указывает, что некоторые пассажиры пытались достать свой багаж с полок, чем задерживали эвакуацию.

На борту находилось 78 человек. Из них, по данным Следственного комитета, выжили 37. По словам главы Минздрава Вероники Скворцовой, выжили 38 человек:

"34 пассажира и 4 члена экипажа – это те живые, с кем мы работаем"

А в списках выживших, которые опубликовал "Аэрофлот" числятся только 33 человека. Пять из них госпитализированы с ожогами и отравлением угарным газом.

Следственный комитет возбудил уголовное дело по третьей части 263 статьи Уголовного кодекса – нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц. Расследованием будет заниматься Главное управление по расследованию особо важных дел.

"Однозначные выводы о причинах и обстоятельствах авиапроисшествия будут сделаны после всестороннего изучения полученных следствием данных".

В Мурманской области объявлен трёхдневный траур. 

Ространснадзор заявил, что начнёт внеплановую проверку "Аэрофлота" и "Шереметьево". Предмет проверки – соблюдение норм воздушного законодательства в области обеспечения безопасности полетов.